Перейти к основному содержанию

Паронимы на букву У

Паронимы удачливо и удачно - в чем разница?

удачливо вести хозяйство, охотиться, добывать что-либо, ходить в разведку, возвращаться
удачно сказать, выбрать, подобрать, исправить, прооперировать, выстрелить, выполнить, закончить

Паронимы умный и умственный - в чем разница?

В чем разница:

Слова "умный" и "умственный" имеют схожий корень, но обозначают разные аспекты. "Умный" относится к человеку или существу, обладающему высоким интеллектом и способности к быстрому обучению. "Умственный" же характеризует все, что связано с умственной деятельностью, интеллектом, без указания на конкретное существо.

Паронимы удалой и удальской - в чем разница?

удалое выражение лица, разгулье
удалая тройка, пляска
удалой подвиг, вид, тон
удалая головушка, девчонка
удалой молодец, боец, кавалерист
удалое племя
удальские действия, поступки, рассказы

Паронимы уклоняться и отклоняться - в чем разница?

Отклоняться — перемещаться в сторону. Примеры употребления: стрелка компаса отклоняется на долю секунды и вновь занимает правильное положение, стрелка спидометра отклоняется вправо, отклоняемся от нашей цели, ты отклоняешься от темы. Уклоняться — 1) отклоняться, отодвигаться, 2) воздерживаться от чего-либо, 3) изменять первоначальное направление. Примеры употребления: уклоняться от ударов, уклоняться от обязанностей, уклоняться от разговора, уклоняться от первоначального курса.

Паронимы усвоить и освоить - в чем разница?

В чем разница:

Слова "усвоить" и "освоить" имеют схожие значения, но они используются в разных контекстах. "Усвоить" относится к процессу учения, понимания и запоминания информации, освоение знаний. "Освоить" же означает овладение навыками, применение знаний на практике и усвоение чего-то до того уровня, чтобы это стало частью чьей-то рутины.

Паронимы угодливый и угодный - в чем разница?

угодливая улыбка
угодливое поддакивание, согласие
угодливые толки
угодные действия
угодливый смех, тон
угодное мнение
угодливая интонация
угодные порядки
угодный человек
угодливый человек, взгляд
угодный начальству, хозяину, другу

Паронимы уклонение и отклонение - в чем разница?

Отклонение — 1) отказ, 2) отступление. Примеры употребления: отклонение ходатайства о помиловании, отклонение апелляции, отклонение стрелки компаса, отклонение от нормы, отклонение от верного направления. Уклонение — отход от чего-либо. Примеры употребления: уклонение от обязанностей, уклонение от обязательств, уклонение от повестки дня.

Паронимы упоминание и напоминание - в чем разница?

Упоминание — слова, касающиеся кого-то, сказанные не специально, а вскользь. Примеры употребления: упоминание об актёре, упоминание кстати, уместное упоминание, упоминания в прессе. Напоминание — слова, с целью напомнить. Примеры употребления: важное напоминания, напоминание о договоренности, напоминание об уговоре, напоминание о себе, напоминание о дне рождения, напоминание в компьютере.

Паронимы упадочнический и упадочный - в чем разница?

В чем разница:

Слова "упадочнический" и "упадочный" связаны с общим концептом упадка, но используются в разных контекстах. "Упадочнический" характеризует что-то, связанное с теориями, доктринами или явлениями, которые предсказывают или описывают упадок. "Упадочный" описывает что-то, проходящее через процесс упадка, находящееся в состоянии убывания.

Паронимы удачливый и удачный - в чем разница?

Удачливый — тот, кому способствует удача; успешный. Примеры употребления: удачливый предприниматель, удачливый спортсмен; удачливая охота. Удачный — 1) завершившийся успехом, удачей, 2)хороший, отвечающий требованиям. Примеры употребления: удачное дело, удачная операция; удачный фильм, спектакль, удачная роль, удачные слова.

Паронимы униженный и унизительный - в чем разница?

Принизить — 1) поставить у унизительное положение, унизить, 2) умалить значение, недооценить. Примеры употребления: принизить в собственных глазах, принизить значение, принизить роль. Унизить — задеть, оскорбить. Примеры употребления: унизить перед всеми; унизить отношением, словами, пощёчиной, криком.