Перейти к основному содержанию

Паронимы болотистый и болотный - в чем разница?

боло́тистый—боло́тный

Часть речи

болотистый

Значение слова

Изобилующий болотами, заболоченный; топкий, как болото.

болотный

Значение слова

1. Относящийся к болоту, свойственный ему; предназначенный для работ на болоте, передвижения по болоту и т. п. 2. Живущий, произрастающий на болоте.

Отличие, примеры (словосочетания/предложения)

В русском языке существует множество слов, которые очень похожи на звучание и написание, но имеют разные значения. Такие слова называются паронимами. Одним из примеров паронимов являются слова «болотистый» и «болотный».

Слово «болотистый» образовано от слова «болото» с помощью суффикса «-истый». Это прилагательное, которое описывает признаки, свойства или состояние чего-либо. «Болотистый» означает, что что-то похоже на болото или имеет свойства болота. 

Слово «болотный» является прилагательным, образованным от существительного «болото». Оно означает, что что-либо относится или принадлежит к болоту. Например, можно сказать «болотная флора, что будет означать, что речь идет о растениях и животных, характерных для болотных экосистем.

Таким образом, хоть слова «болотный» и «болотистый» звучат и пишутся очень похоже, их значения существенно различаются. 

Примеры словосочетаний со словом болотистый

Слово болотистый используется для описания местности, характеризующейся большим количеством Демо-версия и трясин. Ниже представлены некоторые примеры словосочетаний, в которых используется это слово.

1. Болотистый ландшафт

Болотистый ландшафт – это участок земли, покрытый болотами. Такие ландшафты обычно находятся в заболоченных районах и характеризуются высокой влажностью.

2. Болотистый лес

Болотистый лес – это тип леса, который растет на болотистой местности. В таких лесах обычно преобладают влаголюбивые деревья и кустарники, которые приспособлены к жизни в условиях повышенной влажности.

3. Болотистые участки

Болотистые участки – это территории, на которых преобладает болотистая почва. Такие участки обычно характеризуются низким уровнем грунтовых вод и наличием трясин.

4. Болотистый берег

Болотистый берег – это участок береговой линии, который представляет собой болото или трясину. Болотистые берега часто встречаются у рек, озер и других водоемов.

Примеры словосочетаний со словом болотный

1. Болотные птицы - виды птиц, приспособленные к жизни в болотных условиях.

2. Болотная растительность - растения, характерные для болотных угодий.

3. Болотная тропа - путь, проложенный через болото для передвижения.

Примеры предложений со словом болотистый

Существуют различные местности, характеризующиеся болотистым грунтом

Для прохождения болотистых участков необходимо быть внимательным. Глубокие болотистые ямы могут быть опасными для автомобилей и пешеходов.

На болотистых участках рек и озер можно встретить различные виды птиц. Они находят в этих местах подходящие условия для гнездования и поиска пищи.

Примеры предложений со словом болотный

Болотные тропинки окружали влажные луга и скрывались за густыми кустами.

На болотном берегу, можно наблюдать разнообразие растительного и животного мира.

Болотная зона отличается высоким уровнем влажности и наличием особого типа растительности.